Ещё не «Тесла», но уже «Муравей»

Опубликовано: 17.03.2023 г.

В Туле продолжается разработка перспективных электрокаров. И если раньше это были просто грузовики, то сейчас модельная линейка существенно расширилась. Какие автомобили уже вскоре появятся на улицах Тулы и других городов страны, узнаем из репортажа Никиты Юркова.

Тульский «Муравей» уже давно не выглядит как трёхколёсный грузовой мотороллер. Его правопреемник – небольшой, бесшумный, а главное, экологичный электрогрузовичок грузоподъемностью до 2 тонн.

И не только грузовики. Среди моделей, производящихся тульским Машзаводом и небольшие полицейские автомобильчики, и специальные туристические автобусы повышенной комфортности. Запас хода на одном заряде – от 70 до 80 километров, а скорость, в зависимости от модели – от 25 до 40 км/ч. Но больше и не требуется. Из-за специфики использования.

Александр Птюшкин – главный специалист по реализации гражданской продукции АК «Туламашзавод»:

«Основное преимущество у него в туристических зонах. Вот мы сейчас находимся около тульского кремля, тут зона отдыха, пешеходная зона. Бесшумно, без выхлопных газов – человек садится, его возят по туристическим районам. У нас же есть открытые музеи. Помощник в туристическом бизнесе – самый оптимальный вариант».

А рождаются такие «малыши» здесь, в цехах Машзавода. На сборку грузовичка уходит 3 рабочих смены, а на автобус чуть больше – до 10. «Сердцем» электрокару служат 8 гелевых аккумуляторов, полностью зарядить которые можно за 8 часов. А в движение автомобиль приводит электродвигатель в задней оси. На этом различия с обычными машинами заканчивается. Например, управление здесь интуитивно понятно.

Антон Зорин – начальник опытно-экспериментального участка сборки электротранспорта:

«Данная машина управляется как авто на автомате, мы включаем зажигание, кнопку движения вперёд, педаль газа – машина поехала. Всё просто и решаемо!»

Пока на заводе производят около сотни электрокаров в год. Отправляются они в Москву и Московскую области, Санкт-Петербург, Краснодарский край и многие другие регионы страны. В планах – расширить модельный ряд, дополнив его спецтехникой для коммунальных служб.

Предлагаем грузовые электромобили "Муравей", производства НП ТУЛАМАШЗАВОД, г. Тула, от официального дилера в Москве, компании ООО "Гольф Кар". Мы предоставляем гарантийной и постгарантийной обслуживание поставленной техники в г. Москва и в наших дилерских сервисных центрах.

В наличие серийные модели грузовых гольф-каров ВТС-2 и СТТ-2000 с грузоподъёмностью кузова 1000 и 2000 кг, со стандартной и удлинённой базой, а также пассажирские электроавтобусы СТП-8 и СТП-11 на 8 и 11 мест в различных комплектациях. В наличии серийные модификации кузовов, а под заказ любая конфигурация багажников, дополнительного и навесного оборудования для коммунальных служб.